ГлавнаяСведения об образовательной организацииНовостиРодителямОбратная связь  Карта сайта   Четверг, 18.04.2024, 23:47 

Ш
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 193

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Страницы педагогов
Стрельцова А.В.
Маскалева Е.А.
Боркова О.Е.
Богданова С.Е.
Еремкина С.С.
Белкина М.Н.
Разнатовская О.В.
Карпова И.С.
Гавриленко Е.В.
Кривоносова М.В.
Шашуто Ю.А.
Кудрявцева Е.В.
Спирина О.Ф
Запрягаева М.А.

Регистрация на портале
               Госуслуг










Главная » 2018 » Март » 2 » График проведения утренников 8 марта
10:02
График проведения утренников 8 марта

8 Марта – праздник весны и красоты. Его с нетерпением ждут все женщины. В этот день мужчины окружают их заботой и вниманием, вручают цветы и подарки.

   

 

История праздника

Существует версия, что традиция отмечать 8 марта связывают с «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Их главным требованием было сокращение рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда, и предоставления избирательного права. Однако, этот факт документально не подтверждается. Но возникновение праздника прочно связывают с именем немецкой коммунистки Клары Цеткин.  В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. В этот день женщины должны были устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы. Начиная с 1911 года, женщины ряда стран в Международный женский день проводили митинги, которые были направлены на устранение гендерного неравенства.

Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году — 8 марта. Право голоса женщины в Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии получили в 1918 году, а в США — 1920 году. В 1945 году в Сан-Франциско был подписан Устав ООН, который среди прочего стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека.

А 1975 год ООН объявил — Международным годом женщин, и официально объявила 8 марта праздником.

Приметы и поверья

  • Густой туман 8 марта предвещает ненастное лето.
  • Громко поют синицы – к теплой погоде.
  • Полученные от незнакомца цветы 8 марта предвещают большую любовь.
  • Девушке, которая этот праздник проведет в кругу подруг, в ближайший год выйти замуж не удастся.
  • Если девушка не сыграет свадьбу до 8 марта, то будет сидеть в девках до поздней осени.

Традиции праздника в разных странах мира

В каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Международного женского дня.

Италия.  В Италии 8 Марта – популярный и любимый праздник. Он не является выходным днем. В крупных городах профсоюзы и общественные организации проводят массовые манифестации, на которых освящают проблемы прав женщин. Традиционным атрибутом Международного женского дня с послевоенного времени в Италии считается мимоза. Мужчины в этот день дарят своим дамам пышные букеты желтых цветов. Итальянки предпочитают проводить праздник в женской компании. Они устраивают девичники, посещают бары, рестораны, кафе, ночные клубы, которые предоставляют им в этот день скидки.

Германия.  В Германии Международный женский день не является популярным праздником и выходным днем. Его отмечают преимущественно молодые пары. Мужчины дарят женщинам цветы, сладости, подарки, организуют походы в рестораны, кафе, кинотеатры.

Франция. Во Франции праздник 8 Марта не приобрел широкой популярности. Этот день ассоциируется у жителей страны с днем борьбы женщин за свои права. В крупных городах коммунистические и феминистические течения устраивают демонстрации и парады, посвященные гендерному неравноправию. Большей популярностью среди французов пользуется День матери, который отмечается в мае.

Китай. В Китае в Международный женский день компании предоставляют представительницам слабого пола короткий рабочий день. Китайцы почитают своих родителей. Первой женщиной, которую они поздравляют, является мама. Матерям принято дарить практичные и полезные подарки: косметику, ортопедические подушки, абонементы в тренажерные залы и косметические салоны. Женщины и девушки 8 Марта отправляются на шопинг. Торговые центры и модные дома по случаю праздника устраивают для своих клиенток распродажи.

Япония. Японцы посвящают женщинам весь март. В этот месяц они чтят матерей и поздравляют близких девушек и женщин. 8 Марта уступает по популярности Празднику девочек (также Праздник цветения персиков), который отмечается 3 марта. Накануне этого торжества японцы устанавливают в домах декорации из кукол «Хина». В праздник они вручают девочкам подарки. Существует традиция надевать народную одежду, ходить в гости к подругам и устраивать чайные церемонии.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20170308/235127841/Mezhdunarodnyj-zhenskij-den-8-marta-2017-istorija-i-tradicii.html

Просмотров: 400 | Добавил: улыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вход на сайт





 

   АКТУАЛЬНО






  

Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Полезные ресурсы
Министерство науки и высшего  образования РФ
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Новостной образовательный реестр
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования


Группы МБДОУ ДПО "НМЦ" в социальных сетях 

В контакте

Одноклассники


         Группы управления       образования в социальных                              сетях 

В контакте

Одноклассники





                                                      МБДОУ № 179 г. Кемерово © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz