ГлавнаяСведения об образовательной организацииНовостиРодителямОбратная связь  Карта сайта   Пятница, 19.04.2024, 12:48 

Ш
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 193

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Страницы педагогов
Стрельцова А.В.
Маскалева Е.А.
Боркова О.Е.
Богданова С.Е.
Еремкина С.С.
Белкина М.Н.
Разнатовская О.В.
Карпова И.С.
Гавриленко Е.В.
Кривоносова М.В.
Шашуто Ю.А.
Кудрявцева Е.В.
Спирина О.Ф
Запрягаева М.А.

Регистрация на портале
               Госуслуг










Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » «С днем шахтера, Кузбасс!»
00:20
«С днем шахтера, Кузбасс!»
  •  Кузбасс, Великая Держава!
  •  Мы любим наш родимый край,
  •  Да будет вечной его слава!

 

 

История праздника уходит в далёкие 30-е годы прошлого столетия во времена Советского Союза. Именно тогда в ночь с 30 на 31 августа 1935 года донецкий шахтёр Алексей Стаханов установил мировой рекорд – за смену в 5 час. 35 мин. добыл 102 тонны угля, перевыполнив норму в 14 раз. Это достижение послужило началом стахановского движения в стране и дало своеобразный толчок к празднованию Дня шахтёра.

Официально праздник был утверждён в СССР по предложению тогдашних министров угольной промышленности: западных районов СССР Дмитрия Григорьевича Оники и восточных районов СССР Александра Фёдоровича Засядько 10 сентября 1947 года. Таким образом, в этом году дате утверждения праздника исполняется 70 лет. Первое же официальное празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. С тех пор вот уже почти семь десятилетий в конце августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелёгкий, порой опасный, но почётный труд является залогом успешного развития экономики страны. В этот день вся страна с благодарностью вспоминает горняков, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии шахтёров.

 

24 августа в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий, посвященных 70-летию празднования Дня шахтера, объединенных общей темой «Быть шахтером так непросто!».

Воспитателями групп проводились беседы «Профессия шахтер», «Откуда взялся уголек?», «Что нам уголь дает?», «Что нужно делать, чтобы стать шахтером» и др. Так же ребятами были разучены поздравительные стихи, посвященные шахтерскому труду.

Воспитателями Стрельцовой Анастасией Владимировной, Шашуто Юлией Анатольевной, Анохиной Людмилой Николаевной была составлена слайд-презентация «Быть шахтером так непросто», при просмотре которой дошкольники познакомились о предстоящем празднике, о труде шахтера, именно благодаря усилиям горняков-шахтеров наш край приобрёл славу одного из крупнейших в стране поставщиков угля. Ребята узнали, что такое шахта, карьер, забой, штреки, лава, горный комбайн, вагонетка, конвейер, машинист, горнорабочий, электрослесарь подземный, горный инженер. Познакомились с разными способами добычи угля. Узнали, какие машины помогают шахтерам в работе, и что уголь добывают и под открытым небом – в карьере.

Для участников праздника Анохина Людмила Николаевна подготовила и провела яркий мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Красивая роза из бумажных салфеток». Для изготовления такого цветка участникам понадобились разноцветные салфетки и невысокий стакан (высотой 10 см)

 

        

 

Для детей старшего дошкольного возраста Шашуто Юлия Анатольевна провела викторину «Что мы знаем о шахтёрской профессии». Викторина – одна из самых интересных форм предоставления информации. В ходе игры дошколята не только проверили свои знания, но и получили новую информацию о родном крае, шахтёрском труде. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины.

 

Фотоотчёт

   

 

 

Кульминацией празднования Дня шахтера в нашем ДОУ стало спортивное развлечение «Быть шахтером, так непросто». Стрельцова Анастасия Владимировна и Анохина Людмила Николаевна предложили детям проверить свою силу, выносливость, смелость и ловкость в веселых тематических эстафетах и конкурсах. Ребята разделились на две команды: «Уголёк» и «Огонёк». Так, для начала, ребятам было предложено спуститься в шахту: проползти по горизонтальному тоннелю, а затем по стволу шахты спуститься вниз. Эстафета так и называлась «Спуск в шахту». Очень запомнилась участникам и болельщикам веселая эстафета «Конец смены», где каждый участник должен был, преодолев препятствия в шахтерской каске, поднять флажок и громко крикнуть «Конец смены!», после чего вернуться к своей команде и передать каску другому участнику. Лейтмотивом мероприятия звучала тема здорового соперничества и дружбы, поэтому дружба и победила! А в завершении мероприятия все участники и болельщики танцевали под веселую музыку.

Фотоотчёт

   

 

Кроме того, педагоги каждой возрастной группы оформили выставку рисунков «Слава шахтерам».

   

Просмотров: 396 | Добавил: улыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вход на сайт





 

   АКТУАЛЬНО






  

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Полезные ресурсы
Министерство науки и высшего  образования РФ
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Новостной образовательный реестр
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования


Группы МБДОУ ДПО "НМЦ" в социальных сетях 

В контакте

Одноклассники


         Группы управления       образования в социальных                              сетях 

В контакте

Одноклассники





                                                      МБДОУ № 179 г. Кемерово © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz