ГлавнаяСведения об образовательной организацииНовостиРодителямОбратная связь  Карта сайта   Четверг, 25.04.2024, 12:38 

Ш
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 193

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Страницы педагогов
Стрельцова А.В.
Маскалева Е.А.
Боркова О.Е.
Богданова С.Е.
Еремкина С.С.
Белкина М.Н.
Разнатовская О.В.
Карпова И.С.
Гавриленко Е.В.
Кривоносова М.В.
Шашуто Ю.А.
Кудрявцева Е.В.
Спирина О.Ф
Запрягаева М.А.

Регистрация на портале
               Госуслуг










Главная » 2018 » Июнь » 3 » Сказка о радиации
13:20
Сказка о радиации

В решении проблем охраны природы исключительно важен педагогический аспект, предполагающий воспитание у детей культуры общения с природными объектами, ответственности за их сохранность. Сознательное, бережное и заинтересованное отношение к природе каждого человека должно формироваться начиная с детства, в семье и дошкольных учреждениях.

 

 

 

 

Прошло 32 года с момента чернобыльской катастрофы, но данная проблема продолжает быть чрезвычайно актуальной. Для всего населения, и в частности для маленьких детей, очень важно знать, как правильно себя вести, оказавшись в ситуации радиационного риска. Детям, проживающим на загрязненной радионуклидами территории, недостаточно иметь конкретные знания о радиации и последствиях ее воздействия, необходимо сформировать у них осознанно-правильное отношение к природе, которая их окружает. Дошкольники должны знать о вреде, который может причинить радиация живым организмам, в том числе человеку; иметь представления об основных правилах ведения хозяйства, ухода за жилищем, соблюдения личной гигиены; быть знакомыми с правилами поведения на природе в условиях радиационного фактора, что обеспечит безопасную жизнедеятельность ребенка в дальнейшем.

 

В 1986 году на Чернобыльском реакторе № 4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно – только от рака, резвившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.

 

 

 

 

Этот снимок Чернобыльской АЭС в Чернобыле (Украина) 1986 года, сделанный с воздуха, показывает разрушения от взрыва и пожара реактора №4 26 апреля 1986 года. В результате взрыва и пожара, который последовал за ним, произошел выброс огромное количества радиоактивных веществ в атмосферу. Спустя десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в

Украине.

 

В память о событиях на Чернобыльской АЭС  прошло занятие в подготовительной группе "Маленькая страна" «Сказка о радиации». Сбитнева Ольга Александровна в доступной и понятной форме познакомить детей с понятиями «излучение», «радиация», «радионуклиды»; рассказала об опасных и безопасных для человека видах излучений; о мерах безопасности при радиационных загрязнениях. Разъяснила основные способы спасения себя и окружающей среды от радиации и радионуклидов. Дала представление о дозиметре, обучила воспитанников простейшим приемам самозащиты от радиации. Дети просмотрели фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции, фотографии с места аварии

Фотоотчёт

Просмотров: 358 | Добавил: улыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вход на сайт





 

   АКТУАЛЬНО






  

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Полезные ресурсы
Министерство науки и высшего  образования РФ
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Новостной образовательный реестр
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования


Группы МБДОУ ДПО "НМЦ" в социальных сетях 

В контакте

Одноклассники


         Группы управления       образования в социальных                              сетях 

В контакте

Одноклассники





                                                      МБДОУ № 179 г. Кемерово © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz