ГлавнаяСведения об образовательной организацииНовостиРодителямОбратная связь  Карта сайта   Пятница, 26.04.2024, 17:26 

Ш
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 193

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Страницы педагогов
Стрельцова А.В.
Маскалева Е.А.
Боркова О.Е.
Богданова С.Е.
Еремкина С.С.
Белкина М.Н.
Разнатовская О.В.
Карпова И.С.
Гавриленко Е.В.
Кривоносова М.В.
Шашуто Ю.А.
Кудрявцева Е.В.
Спирина О.Ф
Запрягаева М.А.

Регистрация на портале
               Госуслуг










Главная » 2018 » Апрель » 14 » Тайна подводного мира
15:47
Тайна подводного мира

Морские волны накатывают на берег, ластятся к нему словно маленькие котята. Это здесь, у берега, они такие нежные и ласковые. А дальше их высота может быть угрожающей... А под ними скрывается толща морской воды. Какие тайны она хранит? Возможно, там живут страшные чудовища?  Чтобы ответить на эти вопросы, воспитанники средней группы «Пчёлки» вместе с воспитателем Анохиной Л.Н. на подводной лодке отправились в удивительное путешествие в подводное царство, где обитают морские рыбы, животные. В ходе путешествия ребята открыли для себя много тайн подводного мира, познакомились с дельфинами, морской звездой, акулой, осьминогом. А для своего аквариума привезли удивительных золотых рыбок.

Фотоотчёт

Дельфины.

Эти животные живут в воде, но они дышат лёгкими, а значит воздухом, как и мы. Живут дельфины стаями, спят они в пол глаза, остерегаясь нападения акул снизу, а сверху им ничто не грозит. Днём этому стремительному пловцу никакой противник не страшен, но в постели он уязвим, и включает чёткую систему дозора. Молодой дельфин остаётся с матерью, пока не достигнет примерно половины её размеров, после чего присоединяется к стае подростков. Эти резвые, смышлёные и общительные животные всегда спешат на помощь раненому товарищу и поддерживают его у поверхности воды или подталкивают на мелководье. Чтобы он мог дышать. Они помогают тонущим людям. Дельфины переговариваются между собой, издают резкие звуки и свист. Они не могут говорить, у них нет гортани, языка и губ чтобы выговаривать слова. Дельфины дружелюбные забавные животные подаются дрессировке.

Осьминог.

Тело у осьминога короткое, сзади овальное, голова несёт восемь щупальцев (рук). Осьминог передвигается с помощью рук, на руках у осьминога расположены присоски. Скользя по дну он придерживается присосками за дно, за камни. Осьминог меняет цвет, он умеет принимать любой цвет, когда до него дотрагиваются, он маскируется. Питаются осьминоги крабами, лангустами, рыбой. Крабов и других подвижных животных осьминог сначала парализует, брызнув на них слюной, а потом утаскивает жертву в нору там не спеша поедает её, откусывая по маленькому кусочку. Осьминоги в нашей стране обитают на Дальнем Востоке в Баренцевом море.

Краб.

Обычный размер краба достигает метра в размахе ног, краб, как и все ракообразные меняет, сбрасывает свой жесткий панцирь, и потом забивается в укромный уголок под камень, и несколько дней ждет, когда пропитается известковыми солями и затвердеет новая броня. На нижней поверхности головы находится рот, окруженный спереди верхней губой, с боков жвалами и сзади челюстями. У большинства крабов грудные ножки служат для отфильтрования взвешенных в воде частиц, которыми питаются. Основной их пищей служит бактерии, водоросли и мелкие органические остатки.

Морская звезда.

Тело морской звезды жёсткое, корявое, звездообразное, рот находится в центре с нижней стороны. У морской звезды нет передних или задних части тела, любой луч будет передним, в зависимости от того куда движется звезда. На каком луче есть примитивный глаз, который отличает свет от тьмы. С помощью лучей морская звезда медленно плавно скользит по дну. При ловли добычи морская звезда открывает свои щипчики и схватывает пищу, схваченную добычу не выпускает более двух суток. По системе каналов в ножки под давлением поступает вода, и они вытягиваются, прикрепившись присосками, к какому-нибудь предмету, ножки сокращаются и подтягивают всё тело животного.

Акула

Акулы – сильные хищники, нередко их называют «морскими волками». Тело акул идеально приспособлено к быстрому плаванию. У неё торпедообразная форма тела, длиной от 20 см до 18 м. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Движение вперёд и повороты рыба осуществляет изгибами хвоста влево или вправо. Глаза способны видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы - страшное оружие, ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки. В отличие от китов акулы холоднокровные существа и дышат жабрами. Питаются исключительно животной пищей. Среди акул немало и таких, которые опасны и для человека. Большая белая акула - самый страшный охотник-убийца. Она достигает в длину 7,9 м и весит около 3,75 т. Китовая акула - самая крупная на Земле рыба. Она достигает в длину 18 м и весит около 40 т, питается планктоном. Живет она около 70 лет.Конструкторы-кораблестроители при создании быстроходных торпед и подводных лодок стремятся придать им очертания акулы.

 

Просмотров: 426 | Добавил: улыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вход на сайт





 

   АКТУАЛЬНО






  

Поиск

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Полезные ресурсы
Министерство науки и высшего  образования РФ
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Новостной образовательный реестр
Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования


Группы МБДОУ ДПО "НМЦ" в социальных сетях 

В контакте

Одноклассники


         Группы управления       образования в социальных                              сетях 

В контакте

Одноклассники





                                                      МБДОУ № 179 г. Кемерово © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz